четверг, апреля 24, 2008

Deutsche Kameraden в ТулГУ

В ТулГУ прошла, ставшая уже традиционной, третья встреча представителей Профессиональной Академии города Филлинген-Швеннинген — начальником отдела по международным связям Клаудией Рцепкой и одним из выпускников университета Олегом Хубером — и студентов специальности «Туризм и гостеприимство». Сотрудничество между двумя вузами осуществляется уже на протяжении восьми лет. Ежегодно город-побратим имеют возможность посетить 3–4 студента ТулГУ. Таким образом, за время межвузовского сотрудничества более 20 тульских студентов прошли трехмесячное обучение в Германии и 6 немецких студентов побывали в Туле с ответным визитом.
На встрече отмечалась как ценность культурного, так и интеллектуального обмена, было уделено особое внимание тем уникальным возможностям, которые предоставляются студентам и тому опыту (как в профессиональном плане, так и в практике языка), который они могут приобрести, обучаясь в университете. Так студентам предлагается изучить трехмесячный теоретический курс и пройти практику на самых различных предприятиях: туристических агентствах, сберкассах, гостиницах. По окончании обучения сдаются экзамены и студенты получают сертификат об обучении. Так же было уделено особое внимание тем изменениям, которые произойдут в Профессиональной академии в следующем году.
Что касается будущих планов в развитии международных связей ТулГУ, то, по словам заведующей кафедрой Ирины Юрьевны Пономаревой: «Предполагается расширение сотрудничества и с другими германскими университетами».
Встреча проходила на немецком языке, сопровождающемся синхронным переводом. Однако по завершению мероприятия студенты ТулГУ продемонстрировали также отличные знания иностранного языка, задавая, по оценке госпожи Рцепки, «грамотные и интересные вопросы».

Алина Козина

Комментариев нет: