четверг, апреля 24, 2008

Когда награды совсем не обязательны

23 апреля 2007 года прошел первый день 17 всероссийских чтений студентов и аспирантов. Множество участников, увлеченные дискуссии, накал борьбы, соперничества – всё присутствовало на данном мероприятии.

Как неожиданно быстро настал этот день! Почти два месяца прошло как нужно было сдать лист с тезисами по своей теме. И вот уже выступать, защищая эти самые тезисы, опубликованные в свежем сборнике научных статей. Я участвовал в секции 3 «Политический процесс в современном российском обществе», где было довольно интересно послушать и поговорить о различных аспектах политической сферы нашей жизни. Отстояв очередь, чтобы пройти регистрацию на входе в 11 корпус университета, я с легким опасением, нервничая, прошел в указанную мне аудиторию, где уже почти все собрались и ждали момента для выступления. Вот вошли ведущие нашего круглого стола и все началось. Нужно, однако, сказать, что было нас 11 человек, не считая ведущих и если по началу эти 11 человек были не очень активны, то по ходу дискуссии начальное напряжение спало и все стали вести себя довольно живо. Мне пришлось идти первым, т. к. первым я был в списке. Спокойно и довольно, на мой взгляд, уверенно рассказав самое главное, теперь предстояло ответить на вопросы аудитории, с чем справиться было отнюдь не просто, ведь все хотели показать себя с лучшей стороны и спросить о чем-либо наиболее остром, сложном, дискуссионном. Поэтому какой-нибудь ответ мог не удовлетворить спросившего и он желал бы высказать свое мнение. Так и происходило. Причем, не только на моём выступлении, а, практически на всех. Что ж, это хорошо когда есть спор, тем более когда есть его конструктивная основа, не зря же говорят, что в спорах рождается истина. Которая здесь, может быть, не родилась, но какие-то проблемы серьёзно прояснились. После меня выступали остальные десять участников чтений. И широкий разброс проблем, начиная от восприятия партии власти, президента, и, заканчивая миграционной политикой в нашей стране, политической адаптацией граждан, заставил всех здорово поразмышлять по всем вопросам. По окончании были вручены три грамоты наиболее активным, успешно выступившим студентам. Меня среди них не было, о чем, в принципе, жалеть не приходится, т. к. опубликованная статья, опыт участия в таком неординарном, захватывающем и увлекательном мероприятии – чем не награда?
Не первые для многих, для многих не последние, 17 всероссийские чтения студентов прошли как всегда с успехом. Кто-то нашел для себя ответ на вопрос, кто-то поднял проблему, а кто-то просто насладился дискуссией и получил удовлетворение проделанной работой. Т. е. каждый извлёк для себя из этого мероприятия свою пользу, и внёс свой небольшой вклад в науку. Мы поучаствовали в жизни нашей страны, сделали что-то нужное и важное. Надо же с чего-то начать, не так ли, друзья?

Дмитрий КАШИРИН
3 курс

Комментариев нет: