пятница, апреля 11, 2008

Первый меценат ТулГУ

В университете учреждается почетное звание «Меценат ТулГУ». Наш вуз гордится сотрудничеством с людьми, для которых важны такие понятия как благородство, ответственность и долг. Их помощь вузу — прямое тому свидетельство. Первым почетным меценатом ТулГУ стал Александр Николавич Левченко.

Тульский государственный университет 11 апреля 2008 г. с рабочим визитом посетит Александр Николаевич Левченко — первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, начальник Управления экономического развития в строительной отрасли, действительный государственный советник города Москвы 2 класса. А. Н. Левченко с 1973 г. по 1978 г. обучался в Тульском политехническом институте по специальности — «Горный инженер-строитель». Имеет ученую степень кандидата технических наук. Зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, грамотным организатором строительного производства, опытным, инициативным руководителем.

Еще в советское время и первые постперестроечные годы Александр Николаевич Левченко прославился строительством многих поистине уникальных и важных для города подземных сооружений. Среди них — реконструкция улицы Арбат, строительство торгово-развлекательного комплекса под Манежной площадью и центральное ядро Международного делового центра «Москва-СИТИ», строительство подземного пешеходного перехода и коллектора через Садовое кольцо у Большой Спасской, строительство подземной автостоянки «Паркинг № 1» на пл. Революции, строительство уникального подземного многоярусного гаража на ВДНХ — ул. Эйзенштейна, подземный канализационный коллектор от гостиницы Метрополь до Котельнической набережной на глубине 40 м под рекой Яузой и многие другие сооружения.

Возглавив в 2002 году Управление экономического развития в строительной отрасли, А. Н. Левченко серьезно занялся вопросами формирования и финансирования городской инвестиционной программы по объектам инженерной и транспортной инфраструктуры. За 5 лет работы под его руководством это важное подразделение стройкомплекса столицы добилось хороших результатов. В короткие сроки были переведены на казначейский метод исполнения бюджета все строительные организации, выполняющие функции заказчика в Департаменте градостроительства Москвы, что позволило оптимизировать финансовые потоки городских средств, ускорить оплату выполненных объектов. В Департаменте градостроительства Москвы проведена большая работа по разработке и совершенствованию нормативной базы города, регулирующей реализацию конкурсного размещения городской инвестиционной программы. Еще одно важное направление, которое в 2003–2007 гг. курировал А. Н. Левченко — подготовка конкурсов по выбору заказчиков, подрядных и проектных организаций, поставщиков по выбору оборудования. Грамотный, творческий подход руководителя и его подчиненных к этой сфере деятельности в течение всего нескольких лет позволил городскому бюджету сэкономить несколько миллиардов рублей.

Несмотря на то, что административная работа занимает у А. Н. Левченко огромную часть времени, он остается руководителем-практиком. Власти города поручает ему руководство важнейшими строительными объектами Москвы. Восстановление Манежа, реконструкция Царицыно, строительство Лефортовского и Серебряноборских тоннелей, сложнейших инженерных сооружений и дорожно-транспортных объектов реконструкции ул. Тверской, Ленинградского шоссе, Ленинградского проспекта («Большая Ленинградка»), стали знаковыми достижениями последних лет. В каждый из этих проектов Александр Левченко вложил и продолжает вкладывать много сил, времени и частицу своей души.

По инициативе А. Н. Левченко Правительством Москвы и Тульским государственным университетом разработан ряд приоритетных направлений сотрудничества. Функционирует Фонд поддержки горно-строительного образования и науки, главной задачей которого является всемерное содействие подготовке специалистов — горных инженеров для строительного комплекса Москвы. Выпускники горно-строительного факультета ТулГУ востребованы не только на региональном рынке труда, но и достойно представляют университет в организациях строительного комплекса Москвы. Уже в 2008 году планируется создание первого корпоративного института горного дела и строительства ТулГУ.

Комментариев нет: