понедельник, сентября 01, 2008

День знаний в ТулГУ

1 сентября в 11:00 состоялось праздничное шествие по проспекту Ленина студентов-первокурсников Тульского государственного университета. Маршрут был проложен от памятника Л. Н. Толстого до площади Победы. Во главе процессии шли первые лица местной власти и университета: глава города Тулы В. С. Могильников, почетный доктор ТулГУ В. П. Грязев, ректор университета М. В. Грязев, председатель профсоюза работников образования и науки Тульской области Т. Г. Бессонова.

На площади Победы состоялось посвящение в студенты. Много поздравлений прозвучало в адрес первокурсников. И, пожалуй, самыми важными стали слова ректора: «Профессорско-преподавательский состав нашего вуза один из лучших в стране. Мы выпускаем специалистов, которые востребованы на рынке труда. И вам суждено стать одними из них, стать первыми. Я вам это гарантирую!».

В рамках театрализованного представления, боги науки Афина Паллада и Аполлон зачитали речь посвящения первокурсников, а ректор ТулГУ вручил первокурсникам символический Студенческий Билет. Фанфары, фейерверк, аплодисменты, искренние улыбки студентов — так проходила торжественная часть. Закончилось мероприятие возложением цветов к памятнику погибшим войнам.

Своими эмоциями поделилась первокурсница специальности «Инструментальные методы машиностроительных производств» Надежда Шурухнова: «Праздник очень понравился, это очень здорово. Однако самое важное и волнительное еще впереди. Ведь теперь каждый из нас начинает взрослую жизнь. И будем надеяться, что надежды, связанные с поступлением, действительно оправдаются. Учиться, учиться и еще раз учиться — вот, пожалуй, главное сейчас!»

Подобный масштаб празднования Дня знаний — традиционный для Тульского государственного университета. Однако сегодняшнее мероприятие — второе по счету в новой жизни вуза. До этого был длительный перерыв с конца 80-х годов XX в. По словам руководства вуза, такая традиция сохранится и в будущем.

Алина Козина.
Фото Михаила Гиндина.

1 комментарий:

fgfgf комментирует...

блин нет такой спецухи "инструментальные МЕТОДЫ машиностроительных производств" есть "инструментальные СИСТЕМЫ машиностроительных производств" гнать таких перваков которые незнают на кого учаться!!!