среда, августа 13, 2008

Свежее пополнение в ТулГУ


11 августа в Тульском государственном университете состоялось зачисление на первый курс. И, несомненно, это одно из важнейших событий каждого лета как в жизни новых студентов, так и самого вуза. В плане приема было выделено 1754 бюджетных места очной формы обучения. Наибольший спрос в этом году на специальности горно-строительного факультета (более 600 личных дел), факультета механики и систем управления, экономики и права. По словам ответственного секретаря приемной комиссии ТулГУ Владислава Котова, такой выбор абитуриентов показывает определенную тенденцию, перелом в сознании студентов и рост их интереса к техническим специальностям.


Официальная встреча представителей деканатов различных факультетов с теперь уже первокурсниками состоялась в пятом учебном корпусе. После поздравлений было уделено особое внимание особенностям организации и функционирования учебного процесса, а также вопросам, которые могут волновать новоиспеченных студентов не только в процессе обучения, но и активной жизни в стенах вуза. Внимание студентов было обращено на специфику поведения в университете: затрагивались вопросы дресс-кода, ведь одной из составляющих успешности в жизни и любой профессии является умение преподать себя и немаловажную роль здесь играет внешний вид, а поступление в вуз — это как раз шанс научиться этому.

Что же касается самих первокурсников, то сейчас для них наступил пусть небольшой, но все же перерыв — отличная возможность отдохнуть и тем самым подготовиться полноценно вступить в новый этап их жизни. Сегодня они смогли увидеть своих будущих одногруппников и даже поделиться первыми впечатлениями. Новоиспеченная первокурсница Елена Волкова с облегчением заметила, что самое сложное — ожидание результатов — уже позади. Выбор же своей специальности был твердым и целенаправленным. И в ее будущих планах центральное место занимает реализация своих возможностей и знаний именно в выбранной области. С Еленой согласился Александр Кутиев, который планирует заниматься экономикой.


Приемная кампания в университете не закончена. ТулГУ продолжает набор на свободные бюджетные места вечерней и заочной форм обучения и до конца августа на места с оплатой стоимости обучения.

Алина Козина


Комментариев нет: