среда, августа 13, 2008

Олимпиада в Пекине — «День физкультурника» в Бунырево

Лето в разгаре — самый любимый период в активной жизни каждого студента. Каждый из них с удовольствием проводит это время, наслаждаясь заслуженной и долгожданной свободой. Тем более сейчас, ведь остался всего лишь месяц до новых учебных испытаний! Несомненно, каждый сам выбирает, где и как провести лето. Но очень здорово, если и после сессионных волнений есть возможность продолжить активную университетскую жизнь. И в этом плане студентам ТулГУ весьма повезло. Они могут на протяжении двух недель наслаждаться не просто солнцем, природой и свободой, но и действительно энергично провести время. Ярким примером чего может служить прошедший 10 августа в УОК «Политехник» ежегодный «День физкультурника», ставший по-настоящему спортивным, веселым и просто потрясающим во всех отношениях.


Грация, гибкость и красота гимнасток, волшебство восточного танца, мелодичность и гармония звуков саксофона — так начинался этот день. После столь торжественного открытия мероприятия отдыхающие студенты всех факультетов, можно сказать, ринулись в «бой». Спортивный праздник был представлен широким разнообразием видов спорта — футбол, баскетбол, волейбол, теннис, бадминтон. Не осталось буквально ни одного равнодушного. Одни с азартом болели за команды, другие отчаянно двигались к победе, которую не хотел упускать никто. Даже руководство вуза не смогло устоять! Однако праздник не закончился торжественным награждением победителей — он продолжался весь день. Его кульминацией стал потрясающей красоты фейерверк, озаривший в этот вечер ночной свод над природными просторами Бунырево. Успех самого праздника заключался еще и в том, что эта смена отдыхающих оказалась самой массовой и активной.


Несомненно, день удался, и это было видно невооруженным глазом по счастливым лицам отдыхающих и пожалуй слово: «Супер!», не сходящее с уст каждого — в полной мере отражает мнение студентов. Однако интересно было узнать и мнение эксперта. В его роли выступила Елена Дмитриевна Грязева, являющаяся деканом факультета физической культуры, спорта и туризма и, одновременно, заведующей кафедрой физического воспитания и спорта, которой в этом году исполняется 60 лет. Она с радостью поделилась своими впечатлениями и ответила на несколько вопросов.

Какова главная цель сегодняшнего мероприятия?
— День физкультурника проводится уже не первый год и это огромный плюс. Получается это действительно не зря. Огромным желанием является привлечь как можно больше молодежи к спортивному отдыху. Ведь от активного образа жизни зависит очень многое. На мой взгляд, спортивные люди всегда достигают успеха и поставленных целей. Умение бороться в спорте пригодится для преодоления сложностей в жизни. Живой интерес, дух соперничества — они всегда нужны и обязательны.


А есть какие-то идеи по усовершенствованию самого оздоровительного комплекса или может быть по организации «традиционного дня физкультурника»?
— Идей на самом деле много. Для начала, построить хорошие жилые помещения на 150 мест, в которых можно было бы отдыхать и в зимнее время года, красивые спортивные площадки. Существует даже идея внедрения конного вида спорта.


Что бы Вы хотели видеть от студентов?
— Хочется получать энергию. Видеть их заинтересованность, желание участвовать, инициативность. И странным образом, так всегда получается, что именно третья смена самая активная!

Ваша оценка сегодняшнего праздника. Все ли удалось?
— Все прошло замечательно, задуманное получилось. Погода не подвела. Но даже если бы был дождь — не страшно. Он вряд ли смог помешать. А все потому, что организаторы действовали слаженно — у них все продуманно и здесь огромнее спасибо Ольге Петровне Ореховой, являющейся директором студенческого лагеря «Политехник».
Остается только позавидовать студентам ТулГУ — у них есть уникальные возможности провести время каникул активно. И это действительно здорово! Спортивные страсти, как оказалось разгораются не только в Пекине...

Алина Козина


Комментариев нет: