четверг, февраля 28, 2008

Мемориальный дипломник


29 февраля в 11.00 состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски И.Я. Стечкину по адресу: ул. Гоголевская, 86А.

В 1948 году в одной из аудиторий Тульского механического института, где размещалась кафедра "Стрелковое оружие", шла защита дипломных проектов. Молодой человек по фамилии Стечкин бойко демонстрировал членам экзаменационной комиссии расчеты и чертежи спроектированного им пистолета, дерзко уверяя маститых ученых и конструкторов, что при его создании использовал принципиально новые идеи. Один из именитых экзаменаторов, не выдержав такого нахальства, заявил:

- Товарищ студент, да ваша "самозарядка" и стрелять-то не будет!

- Как это не будет? - воскликнул обиженный дипломник, выхватил из кармана проект "в металле" и шарахнул из него в потолок. Все ахнули.

В 2007 году кафедра «Расчет и проектирование автоматически машин» («РИПАМ») отметила свое 70-летие Тульского государственного университета. Разработки ее выпускников оказались настолько значительны, что заставили весь мир с уважением относиться к тульской школе конструирования стрелкового оружия. Эта кафедра была образована в 1937 году в Тульском механическом институте (так тогда назывался ТулГУ). Советский Союз в те годы остро нуждался в конструкторах и технологах, которые могли бы разработать новые образцы стрелково-пушечного вооружения, наладить их производство. И эти задачи здесь были успешно решены. Одним из ее выпускников являлся всемирно известный конструктор оружия И.Я. Стечкин, разработчик автоматического пистолета АПС И.Я.Стечкина. 3 декабря 1951 года ныне знаменитый пистолет Стечкина был принят на вооружение Советской армии. Как нельзя кстати он пришелся танкистам и летчикам, которые из-за малых объемов своих боевых машин не могли пользоваться, скажем, автоматом Калашникова. Разработка Игоря Яковлевича оказалась настолько удачной, что до сих пор сотрудники многих спецслужб мира предпочитают "Стечкина" другим видам оружия.

Комментариев нет: