понедельник, февраля 18, 2008

Модный ТулГУ

15 февраля в ТулГУ прошел первый в его истории показ мод, инициаторами и организаторами которого стали студентки третьего курса, группы 830651к, специальности «Дизайн костюма» Алена Тамарчук и Юлия Каретникова (в личном активе девчонок уже имеется участие в московском конкурсе молодых дизайнеров «Русский стиль»). Идея Fashion show заключалась, по их словам, в желании продемонстрировать как студентам, так и гостям университета безграничный полет фантазии, яркий талант будущих специалистов и возможных законодателей моды. В показе принимали участие профессиональные модели агентства «Линда» и театра мод.
Перед началом мероприятия каждый желающий мог детально рассмотреть творчество молодых дизайнеров на специально организованной экспозиции. На ней были представлены работы студентов разных курсов (с первого по шестой), что позволяло проследить эволюцию фантазии дизайнеров от необузданной и яркой до выражающей индивидуальность и задающей стиль. Причем, по словам Марины Лебедевой, дизайнера третьего курса: «Некоторые из студентов уже сейчас хотели бы приобрести одежду, созданную нами».
Показ же покорил гостей своей необычностью и яркостью, став действительно незабываемым. На нем были представлены неординарные, яркие и эмоциональные работы студентов разных курсов. Trash-дизайн, предполагающий использование нестандартного материала: гофрированной бумаги, москитной сетки, воздушных шаров, полиэтиленовых пакетов — не оставил никого равнодушным. Особое внимание со стороны дизайнеров уделялось трикотажным вещам, претендующим на лидерство по удобству среди повседневной одежды современных людей.
Все тонкости и особенности не только содержания, но и носки коллекций молодых талантов с юмором и легкостью разъясняли ведущие этого показа — Алена Панова и Алексей Елагин:
— Клетка, полоска, необычные формы, материалы, детали — вот главные инструменты моды в руках юных и талантливых дизайнеров. Их умение работы с цветом доказывает, что сочетание красного, синего и золотого способно поднять настроение, а фиолетового и розового — подарить яркий и зажигательный образ абсолютно любой девушке.

Не остались без внимания будущих модельеров и головные уборы, способные стать удачным дополнением любого наряда.
Громкие аплодисменты и искренняя радость в глазах гостей — пожалуй, главная оценка проходившего мероприятия. По словам одного из экспертов, преподавателя Татьяны Ивановны Крюковой: «Показ действительно удался. Идея реализована». А на вопрос о том, смогут ли юные дизайнеры в будущем составить конкуренцию на рынке моды и быть востребованными, последовал ответ: «Талант, энергия, время, трудолюбие девчонок сможет обеспечить успех в реализации их идей. Ведь уже сейчас, представляя свои коллекции, по масштабу и размерам они могут быть оценены наравне с работами шестикурсников».
И кто знает, может быть, совсем скоро, мы увидим коллекции и имена дизайнеров нашего университета на страницах глянцевых журналов! А пока нам остается ждать новых показов с «модными» идеями. И, по словам Алены Тамарчук, возможно следующий будет уже в мае.

Алина Козина

Комментариев нет: