понедельник, октября 29, 2007

ЯPкие будни

Пятница. 2 часа дня. Все как всегда: 9 троллейбус едет по своему маршруту; пассажиры сонно дожидаются своих остановок.

Но через некоторое время на лицах пассажиров появляется интерес. В их глазах читается недоумение: «Что происходит? Зачем?». А причина их вдруг проснувшегося любопытства — странные люди, постепенно заполнившие салон. Удивительны не так сами люди, как их поведение: все они читают одну и ту же «Университетскую газету», причем читают сосредоточенно, не обращая никакого внимания ни друг на друга, ни на озадаченных пассажиров.



И с каждой новой остановкой число этих людей растет. Кто-то из пассажиров улыбается, кто-то в полной растерянности. А лица странных людей, читающих газету, непроницаемы. Любопытство пассажиров растет и им уже не терпится узнать, в чем же дело. Как вдруг на одной из остановок все эти странные люди покидают троллейбус. И расходятся в разных направлениях, так же непринужденно читая газету. Троллейбус же продолжает свое путешествие по обычному маршруту. Вот только окончательно сбитые с толку пассажиры теперь живо обсуждают странных людей.

На самом деле эти люди — мобберы, или участники флеш моба (Flash Mob, в переводе с англ. «мгновенная толпа»), люди, ломающие стереотипы, внося в обычную жизнь новые яркие краски.

Флеш моб — это мероприятие, которое планируется заранее. Цель его — сделать так, чтобы каждый случайный прохожий (так называемый Кузьмич) очнулся от своих проблем и тяжелых мыслей. Впервые флеш моб появился в Нью-Йорке, откуда позже проник в Россию.

У тульских мобберов все серьезно: есть свой сайт, даже свой собственный Кодекс.

Странные люди с газетами — это не совсем мобберы, это студенты ТулГУ будущие PR-специалисты. Устраивая подобную акцию, они следовали нескольким целям: во-первых, разбавить серую повседневность, во-вторых, сформировать позитивное мнение о ТулГУ и, в-третьих, попробовать себя в качестве моббера.



Как признаются сами участники акции, чувствовать, что ты вызываешь у окружающих недоумение, очень интересно. Самое сложное — вести себя непринужденно и естественно.

Все участники флеш-моба с газетами уверены это только начало, впереди еще много интересных мероприятий.

Е. Егорова,
студентка специальности
«Связи с общественностью»

Комментариев нет: