пятница, октября 31, 2008

Горной и строительной науке в Туле — 55 лет

На фото: здание Тульского горного техникума, конец 50-х гг. XX в.; ныне — 6-й учебный корпус ТулГУ

Сегодня в Тульском государственном университете пройдут торжества, посвященные празднованию 55-летнего юбилея горно-строительного факультета ТулГУ.

В 14.00 в концертном зале 9 учебного корпуса на торжественной церемонии соберутся ветераны и преподаватели, студенты и молодые ученые горно-строительного факультета, а также гости. В программе мероприятия награждение сотрудников почетными грамотами от руководства вуза; выступление студенческих коллективов.

В далеком 1953 году в стены тогда ещё Тульского горного института пришли первые студенты. Так начиналась история нашего вуза. Создавались и преобразовывались факультеты Тульского механического и горного институтов, развивался университет. Сегодня Тульский государственный университет является крупнейшим учебным и научным центром Тульской области, одним из ведущих вузов Центральной России.

Более 50 лет горно-строительный факультет готовит высококвалифицированных специалистов, известных не только в России, но и за рубежом, где возводились объекты энергетики, строились жилые и промышленные здания и подземные сооружения.

Специалисты по добыче полезных ископаемых, строители, энергетики, специалисты по теплогазоснабжению и вентиляции, водоснабжению и водоотведению, экологи, специалисты по охране труда, архитекторы, реставраторы, специалисты земельного и городского кадастров востребованы как в Тульском регионе, так и за его пределами.

За годы своего существования факультет подготовил тысячи специалистов, составляющих основу инженерного корпуса добывающей, строительной и других отраслей Тульской области. Выпускники работают на самых ответственных участках экономики, отдают свои знания и силы на благо губернии и ее жителей.

Не забывая о годах, проведенных в стенах ТулГУ, они помнят и чтят своих преподавателей, помогают вузу. Не случайно в университете открыты именные аудитории, оборудованные всем необходимым для качественного полноценного обучения. Так осуществляется связь поколений, передаются традиции вуза.

Комментариев нет: